• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 17»  распахнуло свои двери 1 апреля 1980г.

В 2023-2024 учебном году МБОУ СШ № 17  полностью укомплектована педагогическими кадрами. Из 49 педагогических работников 6 мужчин. Средний возраст педагогов 45-50 лет.

Динамика численности обучающихся в школе: положительная. Число обучающихся: 1018 Классов-комплектов: 34

Нормативно-правовое обеспечение деятельности общеобразовательной организации:

Лицензия общеобразовательной организации

Регистрационный номер лицензии: № Л035-01216-73/00275088

от 15.09.2015.  БЕССРОЧНО

Сведения о государственной  аккредитации общеобразовательной организации

Свидетельство о государственной аккредитации № 2699  Серия 73А01 № 0000657 от 29.10.2015, выдана Министерством образования и науки Ульяновской области (срок действия до 03.03.2026)

Учредителем МБОУ СШ №17 является Управление образования города Ульяновска (г. Ульяновск, ул.Спасская,14, тел/факс (8422) 27-08-66, сайт http://education.simcat.ru/uo/, http://uom.mv.ru, e-mail: uom-ul@uom.mv.ru

Юридический адрес: Россия, 432072, город Ульяновск, Улица 40-летия Победы, дом 3
           Контактные телефоны:
        8–(8422)–58-96-61 – директор, секретарь;
        8–(8422)–58-23-66 – заместители директора

МБОУ СШ №17 филиалов и подразделений не имеет.

МБОУ СШ №17 имеет право ведения образовательной деятельности на следующих уровнях образования: начальное общее, основное общее, среднее общее, дополнительное.

Формы обучения: дневная, индивидуальные программы.

Обучение в школе ведётся в одну смену.

1-11 классы работают в режиме пятидневной недели.
    Длительность урока - 40 минут. Начало занятий - 8.00.

В 2023-2024 учебном году в школе обучается 1018 учащихся на 15.09.2023,  из них:
    - 1-4  классы– 427 человек;
    - 5-9 классы - 476 человек;
    - 10-11 классы – 115 человека.
      Укомплектованность штатов составляет – 100 проц. С высшим образованием – 85 проц. педагогов, со средним профессиональным образованием –15 проц.
      Высшую квалификационную категорию имеют 26 проц. учителей, первую квалификационную категорию – 36 проц. В школе работают 6 вновь принятых педагога, 2 из них - молодые специалисты.
      В школе работают в основном учителя опытные, имеющие большой стаж работы: 67 проц. - более 20 лет; 25 проц. - от 11 до 20 лет; 8 проц. - до 5 лет.
      В начальной школе обучение ведётся по системе "Школа России".
    В 10-11 классах созданы профильные потоки: технологический, гуманитарный, естественно-научный.
      На протяжении многих лет школа разрабатывается воспитательная система, которая позволяет создать условия для саморазвития и самореализации личности каждого обучающегося. Функционирует  Ученический совет, являющийся органом ученического самоуправления.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Cредняя школа №17" г.Ульяновска   открыто 1 апреля   1980 года. Это была первая школа в строящемся микрорайоне авиастроителей.

Реализуемые уровни образования:
        Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общего образования:

• начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
    •  основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
    • среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Формы получения образования:

•  очная,
    • очно-заочная
    • заочная.

Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.
        Перевод обучающегося на получение образования в иной форме осуществляется в установленном порядке с согласия родителей (законных представителей).

Программа развития школы разработана на 2020-2023 годы.

Документы не выбраны